Как проверить реле?

При эксплуатации любого электротехнического оборудования избежать поломок и сбоев на 100% практически невозможно. И хотя электромеханические комплектующие считаются самыми устойчивыми, бывает, что и они выходят из строя. Согласно статистике именно реле реже всего подвержены поломкам, и тем не менее начинать диагностику в аварийном случае следует именно с них.

Для того, чтобы проверить любое реле (силовое, реле общего назначения, реле безопасности или контроля, реле-регулятор, и проч.) на неисправность и/или работоспособность достаточно воспользоваться мультиметром (тестером). Конечно же, самая современная и надежная их разновидность – это цифровой мультиметр. При тестировании мультиметр (точнее его батарейка) должен быть максимально заряжен во избежание неточностей показателей. Можно также использовать и комбинированные инструменты, например токовые клещи со встроенным мультиметром. Идеальным вариантом для автономной проверки является лабораторный блок питания, который гарантирует сохранность пассивных элементов цепи при диагностике. Чтобы проверка реле была быстрой и удобной, снимать и извлекать его из электрической цепи необязательно, это можно сделать без демонтажа устройства.

Признаки неисправности реле могут быть разнообразными: гул, треск, нагрев, нестабильная работа и проч. А наиболее распространенные причины поломки реле – это контактные группы или неисправность катушки.

Первым делом перед тестированием следует изучить свойства и характеристики конкретного проверяемого реле (величина сопротивления) на его корпусе, а также принцип его действия и нормальные показатели (в datasheet устройства). В некоторых случаях (в зависимости от производителя) схема реле уже размещена на корпусе реле. Приняты следующие обозначения: точками изображаются контакты, соединенные с обмоткой, а переключатели изображаются пунктирной линией. Установим на мультиметре режим сопротивления – Ω, вилку красного щупа в гнездо VΩmA, а черного щупа в гнездо COM. Касаемся щупами управляющих контактов реле. При этом на экране должны появиться цифры (у аналогового тестера сдвинется стрелка). Если полученные значения окажутся в пределах допустимых – значит катушка исправна, все в порядке. Для повышения точности тестирования рекомендуется произвести замену щупов местами для повторного замера.

Затем переходим к проверке исправности работы силовой пары: переключаем на мультиметре режим вольтметра (V) и устанавливаем переключатель на режим постоянного напряжения (DCV). На одном контакте напряжение есть всегда, а на втором должно появляться только при включении реле. Далее отключаем все компоненты, получающие от реле ток, и находим силовой контакт, на который питание подается всегда. Прикладываем к нему правый щуп, а второй закоротим. Если прибор показывает, что напряжение есть – реле исправно, если же нет – то реле придется заменить.

В заключении проверим и контактную группу с помощью диодного прозванивания. Для начала убедитесь в том, то биперы вашего мультиметра исправны и подают звуковой сигнал, для этого можно коснуться, например жала отвертки щупами. Если сигнал есть, то щупами коснитесь контактной пары: в отсутствие напряжения мультиметр не будет издавать звуков. Но при подаче напряжения появится характерный звуковой сигнал, а на экране цифровые значения.
Если вы убедились в процессе проверки в том, что реле вышло из стоя, то неисправный прибор нужно незамедлительно заменить на новый.