Когда возникает необходимость проведения технического освидетельствования электрооборудования?

Вопрос о необходимости проведения технического освидетельствования электрооборудования рано или поздно встает перед каждым специалистом, ответственным за его эксплуатацию. Так как же часто необходимо проводить техническое освидетельствование, какими методами, следует ли привлекать к данному виду работ специалиста (сертифицированный эксперт, профильная лаборатория) или же можно обойтись своими силами? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Техническое освидетельствование – это оценка технического состояния оборудования и всех его компонентов, а также оценка уровня амортизации оборудования и мер, необходимых для обеспечения его стабильной работы.

Правила и требования проведения чётко не прописаны в государственных нормативно-правовых актах, а даны лишь обобщающие указания на этот счёт. Отсюда возникает некоторая путаница в оценке оптимального срока службы электрооборудования и инженерных систем зданий и сооружений. Конечно же, каждый производитель электротехнического оборудования сопровождает свою продукцию технической документацией, включающей в себя и указания относительно его срока службы. Но что делать в случае, когда такая нормативно-техническая документация, к примеру, утеряна? Тогда следует руководствоваться данными, содержащимися в «Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94» (Постановление Госстандарта РФ от 26.12.1994г. №359), и в изменениях в «Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы» (Утверждённых Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002г. №1).

  • Многолетний опыт работы технических специалистов компании «ЭПАРХ» позволяет сделать вывод – в первую очередь необходимо проводить оценку уровня эксплуатации электротехнического оборудования и инженерных систем (схем), т. к. именно он является главным фактором стабильности, эффективности и долговечности работы.
  • Среди основных слагаемых уровня эксплуатации электрооборудования можно выделить следующие:
  • строгое следование порядку и нормам целевого использования электротехнического оборудования;
  • допуск к работе и эксплуатация электротехнического оборудования только специалистами с профильным образованием;
  • систематическое проведение технического контроля состояния электротехнического оборудования;
  • своевременное техобслуживание и проведение профилактических испытаний электротехнического оборудования;
  • своевременный ремонт (в случае необходимости);
  • модернизация электротехнического оборудования.

Оценка уровня эксплуатации обязательно должна включать в себя изучение и анализ проектной документации, документации по эксплуатации оборудования, а также сведения профилактических испытаний и измерений. В совокупности эти данные помогут оценить актуальность используемого электротехнического оборудования, скорость и степень его износа, соответствие современным стандартам и требованиям. Итогом данной оценки станет отчет о возможности и целесообразности эксплуатации оборудования в дальнейшем.

Если речь идёт о техническом освидетельствовании энергопредприятия или энергообъекта, то весь комплекс работ должен проводиться комиссией под руководством технического руководителя данного объекта. Также обязательно участие в составе комиссии следующих специалистов:

  • представителей служб энергосистемы, в структуру которой входит данный энергообъект
  • представителей специализированной организации, имеющей разрешение на выполнение работ данного вида, представителей зарегистрированной в органах Ростехнадзора электротехнической лаборатории
  • представителей органа государственного контроля и надзора – Ростехнадзора.

Если же необходимость технического освидетельствования появляется на предприятии, не подпадающим под критерии оценки согласно Приложению к приказу Минэнерго России
от 14 мая 2019 года N 465 «Правила проведения технического освидетельствования оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики», то допускается проведение подобного вида работ как собственными силами сотрудников предприятия, так и техническими специалистами инжиниринговых компаний.
Возникновение необходимости технического освидетельствования помимо стандартных требований продиктовано еще и тем, что любое электрооборудование нуждается в оценке с точки зрения оптимизации производственных процессов и издержек, ведь электрическое оборудование входит в состав буквально всех инженерных систем. Технический консалтинг даст Вам возможность снизить до минимума производственные и эксплуатационные затраты производимых изделий, а также повысить надежность и продлить срок службы оборудования.
Технической анализ шкафов НКУ от специалистов компании «ЭПАРХ» даст Вам возможность повысить функционал и надежность шкафов НКУ и изделий, увеличить эффективность использования и снизить издержки. В результате Ваше изделие может выйти на новый уровень и повысить статус Вашей компании.
В спектр услуг технического анализа от наших специалистов входит:

  • Анализ технической составляющей шкафов НКУ
  • Оценка технической эффективности шкафов НКУ
  • Проверка шкафов НКУ на предмет их общего технического состояния (актуальность используемых решений и оборудования)
  • Предоставление профессиональных рекомендаций по технической оптимизации шкафов НКУ клиента

Чтобы заказать услугу технического анализа достаточно позвонить специалистам нашего отдела продаж по телефону: +7(495) 626-42-40.