При каких условиях допускается параллельная работа трансформаторов?

При проектировании и сборке стандартных НКУ такой вопрос вряд ли возникнет (хотя бывают и такие случаи) – ведь есть гораздо более простые варианты построения надежной и стабильно работающей схемы. Но в некоторых более сложных случаях для достижения оптимального результата бывает необходима параллельная работа трансформаторов, от двух единиц и более.

Включение трансформаторов на параллельную работу связано с особенностями эксплуатации и призвано обеспечивать бесперебойное электроснабжение в случае аварийного отключения одного из агрегатов (поломки), а также для проведения ремонтных работ. Когда трансформаторы соединяются на параллельную работу система в целом становится менее подверженной перегрузкам, т. к. уменьшается показатель сбоев в работе электросети. Вероятность, что не будут работать сразу два трансформаторных устройства, крайне мала.

Оптимальной такая схема работы станет, например, для трансформаторных подстанций, где график нагрузок имеет значительное изменение мощности в разное время суток. Данная необходимость связана с регулярно изменяющейся мощностью: при её уменьшении один или несколько агрегатов будет возможно отключить. При этом нагрузка на остальные трансформаторы, продолжающие работать, будет максимально приближена к номинальной, а их эксплуатационные показатели останутся на достаточном уровне.

Параллельная работа двух и более трансформаторов – параллельное соединение как минимум двух основных обмоток одного устройства с таким же количеством обмоток других устройств (напряжение обмоток как низкое, так и высокое).

Для правильного распределения нагрузки между всеми работающими трансформаторами, в соответствии с их номинальными мощностями, обязательно должны быть соблюдены следующие условия параллельного подключения:

  • номинальные первичные и вторичные напряжения должны быть равными
  • допускается различие коэффициентов трансформации не более, чем на 0,5%
  • группы соединенных обмоток тождественны между собой
  • напряжения коротких замыканий примерно одинаковы, с допустимым отклонением не более, чем на 10% среднего значения
  • каждый трансформатор прошел процедуру фазировки
  • соотношение мощностей трансформаторов не должно превышать значение 1:3

Для отдельной категории заказчиков наших услуг по проектированию и сборке НКУ крайне важным условием являются высокие требования к надежности электропитания. Как раз в этом случае выходом может стать параллельное подключение трансформаторов, т. к. это даёт возможность бесперебойного питания в случае выхода из строя части преобразователей. При этом также повышается мощность преобразования, увеличивается надежность и перегрузочная способность, снижаются потери при работе в режиме малых нагрузок. Кроме того, такое решение поможет рационально использовать свободное место внутри НКУ. Компания «ЭПАРХ», ориентируясь на нужды и потребности наших клиентов, готова качественно и в согласованные сроки выполнить как сложные индивидуальные проекты, так и предложить клиентам собственные готовые решения. Наработанная большая коллекция готовых решений позволит нашим клиентам не только получить техническое решение задачи быстро, но и снизить стоимость проектирования. Чтобы заказать услугу достаточно позвонить специалистам нашего отдела продаж по телефону: +7(495) 626-42-40.